ナビゲーション


テニス大会・イベントのレポート(結果・写真)

平成30年度
開  催  日 大 会 (イ ベ ン ト) 名 結果 写真
平成30年12月6日(木) 年末交流テニス大会及び忘年会 写真
平成30年10月18日(木) 宮崎県シニアテニス連盟会員交流テニス大会(秋季) 写真
平成30年 5月20日(日) 宮崎ねんりんピック2018テニス大会
(兼ねんりんピックとやま大会予選)
結果 写真
平成30年 5月10日(木) 宮崎県シニアテニス連盟会員交流テニス大会(春季) 写真
平成30年 4月19日(木) 第15回宮崎県シニアテニス選手権大会
結果 写真
平成29年度
開  催  日 大 会 (イ ベ ン ト) 名 結果 写真
平成29年12月 5日(火) 忘年テニス大会 結果 写真
平成29年 5月21日(日) 宮崎ねんりんピック2017テニス大会
(兼ねんりんピック秋田大会予選)
結果 写真
平成29年 5月18日(木) 宮崎県シニアテニス連盟会員交流テニス大会(春季) 写真
平成29年 4月13日(木) 第14回宮崎県シニアテニス選手権大会 結果 写真
平成28年度
開  催  日 大 会 (イ ベ ン ト) 名 結果 写真
平成28年12月1日(木) 宮崎県シニアテニス連盟 忘年会 写真
平成28年10月20日(木) 宮崎県シニアテニス連盟会員親睦交流テニス大会(秋季) 写真
平成28年 5月19日(木) 宮崎県シニアテニス連盟会員交流テニス大会(春季) 写真
平成28年 5月15日(日) 宮崎ねんりんピック2016テニス大会
(兼ねんりんピック長崎大会予選)
結果 写真
平成28年 4月14日(火) 第13回宮崎県シニアテニス選手権大会 結果 写真
平成27年度
開  催  日 大 会 (イ ベ ン ト) 名 結果 写真
平成27年10月22日(木) 会員交流親善テニス大会(秋季) 写真
平成27年 9月10日(木) 第1回秋季シニアテニス連盟テニス大会 結果 写真

宮崎ねんりんピック2018テニス大会(平成30年5月20日)


各クラスの入賞者
ク  ラ  ス 優   勝 準 優 勝
 女子の部  山元・木下 組  中里・宮原 組
 男子60歳以上の部  中園・泉 組  石川・首藤 組
 男子70歳以上の部  甲斐・齋藤 組  川添・小林 組

各クラスの優勝者は宮崎県代表として富山県で開かれる全国大会に出場します。

試合結果の詳細はこちら

女子の部
 優勝〔山元・木下組〕

女子の部
 準優勝〔中里・宮原組〕

男子60歳以上の部
 優勝〔泉・中園組〕

男子60歳以上の部
 準優勝〔首藤・石川組〕

男子70歳以上の部
 優勝〔齋藤・甲斐組〕

男子70歳以上の部
 準優勝〔川添・小林組〕

最年長出場者の表彰 女子:橋口志津子 男子:池田千代喜

〔橋口さん・池田さん〕

スナップ写真

第15回宮崎県シニアテニス選手権大会(平成30年4月19日)



種目別優勝者と準優勝者
種    目 優 勝 者 準 優 勝 者
 女子ダブルス70歳以上  諏訪順子・岡由子  河野明美・谷相美智子
 女子ダブルス60歳以上  相磯優佳・牛迫浩子  黒木博子・南由利子
 女子ダブルス50歳以上  中里文子・後藤道子  野村道子・野別美保
 男子ダブルス75歳以上  池田千代喜・佐藤賢二  菊池千城・細田米一郎
 男子ダブルス70歳以上  甲斐純男・斉藤初実  鮫島 昂・池田一志
 男子ダブルス55歳以上  黒木憲吉・西岡誠治  菅 晴治・合谷明久

女子の部(70歳以上)
 優勝〔岡・諏訪組〕

女子の部(70歳以上)
 準優勝〔谷相・河野組〕

女子の部(60歳以上)
 優勝〔相磯・牛迫組〕

女子の部(60歳以上)
 準優勝〔南・黒木組〕

女子の部(50歳以上)
 優勝〔後藤・中里組〕準優勝〔野村・野別組〕

男子の部(75歳以上)
 優勝〔佐藤・池田組〕

男子の部(70歳以上)
 優勝〔甲斐・斎藤組〕

男子の部(70歳以上)
 準優勝〔鮫島・池田組〕

男子の部(55歳以上)
 優勝〔黒木・西岡組〕

男子の部(55歳以上)
 準優勝〔菅・合谷組〕

忘年テニス大会(平成29年12月5日)


今回のダブルスの試合は、個人成績を付け表彰しました。
下の写真は、個人成績男女3位までの方々です。



宮崎ねんりんピック2017テニス大会(平成29年5月21日)


各クラスの入賞者
ク  ラ  ス 優   勝 準 優 勝
 女子の部  東・藤田 組  山元・木下 組
 男子60歳以上の部  長友・菅 組  清山・清水 組
 男子70歳以上の部  高藤・池田 組  小山・佐々木 組

各クラスの優勝者は宮崎県代表として秋田で開かれる全国大会に出場します

女子の部
 優勝〔東・藤田組〕

女子の部
 準優勝〔山元・木下組〕

男子60歳以上の部
 優勝〔菅・長友組〕

男子60歳以上の部
 準優勝〔清水・清山組〕

男子70歳以上の部
 優勝〔池田・高藤組〕

男子70歳以上の部
 準優勝〔小山・佐々木組〕


第14回宮崎県シニアテニス選手権大会(平成29年4月13日)



種目別優勝者と準優勝者
種    目 優 勝 者 準 優 勝 者
 女子ダブルス70歳以上  野間瑠美・荒川恵子  河野明美・志方桂子
 女子ダブルス60歳以上  江口孝子・児玉留美子  橋口志津代・渕ミドリ
 女子ダブルス50歳以上  岡田伸子・中里文子  小野美鈴・野村道子
 男子ダブルス75歳以上  鷲谷九州男・高橋功  長友由隆・細田米一郎
 男子ダブルス70歳以上  吉瀬重嘉・上原敏雄  池田一志・高藤輝重
 男子ダブルス55歳以上  清山明雄・志賀真  川口恭弘・福永重清

女子の部(70歳以上)
 準優勝〔河野・志方組〕優勝〔荒川・野間組〕

女子の部(60歳以上)
 優勝〔江口・児玉組〕

男子の部(55歳以上)
 優勝〔志賀・清山組〕準優勝〔福永・川口組〕

平成28年秋季会員親睦交流テニス大会(平成28年10月20日)

 


☆☆☆ 各チームの指に注目!! 今回は、各チームには指で順位を示して貰ってます。 ☆☆☆ 



宮崎ねんりんピック2016テニス大会(平成28年5月15日)


各クラスの入賞者
ク  ラ  ス 優   勝 準 優 勝
 女子の部  諏訪順子・小野美鈴  山元友子・大山智子
 男子60歳以上の部  永易修一・志賀 真  峰 幸雄・牧田実義
 男子70歳以上の部  黒木憲吉・谷山泰祥  鮫島 昴・安藤高廣

各クラスの優勝者は宮崎県代表として長崎で開かれる全国大会に出場します

女子の部
 優勝〔諏訪・小野組〕

男子60歳以上の部
 準優勝〔峰・牧田組〕と優勝〔永易・志賀組〕

男子70歳以上の部
 準優勝〔鮫島・安藤組〕と優勝〔黒木・谷山組〕




第13回宮崎県シニアテニス選手権大会(平成28年4月14日)



種目別優勝者と準優勝者
種    目 優 勝 者 準 優 勝 者
 女子ダブルス65歳以上  江口・大久保  河野・谷相
 女子ダブルス50歳以上  福島・高橋  野村・井上
 男子ダブルス70歳以上  池田・川添  荒川・佐々木
 男子ダブルス65歳以上  段村・藤田  小松・甲斐
 男子ダブルス55歳以上  黒木・井上  谷山・中園



平成27年度秋季親善テニス交流大会(10月22日)







第1回秋季シニアテニス連盟テニス大会(9月10日)


種目別優勝者と準優勝者
種    目 優 勝 者 準 優 勝 者
 男子ダブルス55歳以上の部  谷山・中園組  志賀・菅組
 男子ダブルス65歳以上の部  井上・黒木組 川添・安藤組
 男子ダブルス70歳以上の部  高橋・鷲谷組  高藤・池田組
 女子ダブルス50歳以上の部
 野村・井上組  高部・志方組
 女子ダブルス65歳以上の部  諏訪・黒木組  児玉・小山組

男子ダブルス55歳以上の部
 優勝〔谷山・中園組〕と準優勝〔志賀・菅組〕

男子ダブルス65歳以上の部
 準優勝〔川添・安藤組〕と優勝〔井上・黒木組〕

男子ダブルス70歳以上の部
 優勝〔高橋・鷲谷組〕と準優勝〔高藤・池田組〕

女子ダブルス50歳以上の部
 準優勝〔高部・志方組〕と優勝〔野村・井上組〕

女子ダブルス65歳以上の部
 優勝〔諏訪・黒木組〕と準優勝〔児玉・小山組〕